Федеральное агентство железнодорожного транспорта и «Деметра-Холдинг» подписали Соглашение о сотрудничестве

Федеральное агентство железнодорожного транспорта («Росжелдор») и «Деметра-Холдинг» в рамках Петербургского международного экономического форума заключили меморандум о стратегическом партнёрстве в развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта для перевозки продукции аграрно-промышленного комплекса.

Подписи под документом в присутствии Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева поставили руководитель «Росжелдора» Алексей Дружинин и генеральный директор «Деметра-Холдинг» Алексей Грибанов.

Меморандум предусматривает реализацию совместных программ, проектов, пилотных проектов в целях увеличения провозной железнодорожной способности транспортной системы РФ, связанной с перевозками сельскохозяйственных грузов ж/д транспортом.

Один из запланированных проектов – строительство полностью за счёт инвесторов – «Деметра-Холдинг» совместно с ГК «ЭФКО» – к Зерновому терминальному комплексу «Тамань» (ЗТКТ) железнодорожной инфраструктуры пропускной способностью до 14 млн зерновых грузов и растительных масел в год. Новая железнодорожная инфраструктура позволит доставлять зерно и растительные масла из центральных регионов России, а также нарастить ежегодную мощность перевалки ЗТКТ до 5 млн тонн.

Алексей Грибанов, генеральный директор «Деметра-Холдинг»:

«Глобальная стратегия развития «Деметра Холдинг» подразумевает создание современной инфраструктуры для развития сельского хозяйства в России и укрепления экспортного потенциала страны. Терминал в Тамани – один из наиболее перспективных и динамично развивающихся в стране. Круглый год здесь идёт приёмка грузов автотранспортом, а теперь в надёжном сотрудничестве с "Росжелдором" и "ЭФКО" мы будем развивать и приёмку грузов по железной дороге. Это позволит расширить пропускную способность терминала, что повысит конкурентоспособность и экспортную привлекательность российского зерна на глобальных рынках».

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края:

«Рад, что на полях форума можем обсудить наши партнерские отношения и взаимовыгодные проекты. Благодарен за качественное развитие портовых сооружений в Тамани. Они были незаслуженно забыты, но теперь обретут новую жизнь. Вслед за портом начнёт развиваться транспортная и железнодорожная инфраструктура. Вопросы их развития, увеличения пропускной способности – в числе приоритетов для Краснодарского края. Проект даст новые рабочие места, обеспечит рост налоговой базы. А для предприятий АПК – возможность увеличить экспортный потенциал, выйти на мировые рынки».