Правительство Орловской области и «Деметра-Холдинг» подписали Соглашение о сотрудничестве

Губернатор Орловской области Андрей Клычков и генеральный директор «Деметра-Холдинг» Алексей Грибанов в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта по строительству линейного элеватора.

Соглашение предусматривает строительство в Залегощенском районе Орловской области «Дишнинского элеватора» мощностью 60 000 тонн сроком реализации до 2028 года.

Строительство нового элеватора – часть бизнес-стратегии «Деметра-Холдинг» по созданию единой интегрированной транспортно-логистической цепочки. Развитие собственной сети элеваторов позволяет компании наращивать мощности по хранению зерна, а также формировать инфраструктуру для маршрутных железнодорожных отправок зерновых.

Алексей Грибанов, генеральный директор «Деметра-Холдинг»:

«Орловская область – один из значимых зернопроизводящих регионов страны с большим потенциалом роста урожая. Мы видим большие возможности в дальнейшем развитии на данной территории инфраструктуры как для организации перевозок, так и хранения собираемого урожая. Строительство современного элеватора позволит создать зерновой узел, обладающий возможностями по формированию железнодорожных маршрутных отправок зерна. На сегодняшний день это самый эффективный инструмент доставки больших объёмов урожая для перевалки на экспорт, что, безусловно, способствует укреплению экспортного потенциала российского АПК».

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

«Строительство такого масштабного объекта, в том числе включающего создание железнодорожной инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования элеватора, повышает инвестиционную привлекательность региона. В результате реализации проекта в Орловской области будет расширена сеть зернохранилищ, улучшится логистика, что положительно скажется на экспортном потенциале региона и страны в целом. Кроме того, важно отметить и социальный аспект реализации проекта – создание новых рабочих мест».