Элеваторы «Деметра-Холдинг» поставили исторические рекорды по отгрузкам зерна

По итогам первого полугодия 2023 года Ипатовский комбинат хлебопродуктов (ИКХП) и Октябрьский элеватор, входящие в «Деметра-Холдинг», отгрузили железнодорожным транспортом исторически рекордные объёмы зерна – 154 тыс. тонн и 132 тыс. тонн соответственно.

Предприятия стали лидерами по отгрузкам в регионах своего присутствия – ИКХП в Ставропольском крае, а Октябрьский элеватор в Волгоградской области. Всего к текущему моменту элеваторами Ставропольского края отгружено 1,3 млн тонн зерна, Волгоградской области – 1,2 млн тонн зерна.

Всего за сезон 2022/2023 ИКХП отгрузил 222 тыс. тонн, а Октябрьский элеватор – 310 тыс. тонн зерна. Это превышает результат сезона 2021/2022 в 1,5 и 2 раза соответственно.

В новом зерновом сезоне элеваторы продолжают ставить рекорды. В июле 2023 года ИКХП принял 70 тыс. тонн зерна. По этому показателю на предприятии держался рекорд в 46 тыс. тонн с июля 2019 года. В свою очередь Октябрьский элеватор в июле отгрузил 50 тыс. тонн, также превысив самый большого объем (30 тыс. тонн в июне 2023 года).

Роман Крон, управляющий директор «Деметра Трейдинг»:

«Рекордные результаты элеваторов по отгрузкам обусловлены в первую очередь запуском маршрутных отправок: мы несколько лет готовили инфраструктуру предприятий к запуску зерновых экспрессов – увеличивали длину ж/д путей, чтобы формировать на них составы хопперов. Сейчас в среднем с каждого элеватора отправляется по 15 маршрутов в месяц, в основном в сторону портов Азово-Черноморского бассейна. Вторым важным фактором является бесперебойное снабжение пшеницей со стороны нашего торгового подразделения. Ещё одна важная составляющая успеха – огромная работа по оптимизации бизнес-процессов на предприятиях».