«Деметра Трейдинг» запускает собственные товарные аукционы на НТБ

18 сентября 2023 года на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в Группу «Московская биржа») стартуют товарные аукционы «Деметра Трейдинг» по закупке пшеницы. 

По итогам аукционов будут заключаться биржевые договоры купли-продажи с поставкой в порт Новороссийска автомобильным и железнодорожным транспортом.

Участники аукционов получают удаленный доступ к торгам, равные условия, конкурентное ценообразование. «Деметра Трейдинг», как часть «Деметра-Холдинг» − одного из крупнейших в стране собственников железнодорожной и портовой инфраструктуры − гарантирует поставщикам эффективно выстроенную логистику и квоты на терминалах.

Выход на товарную биржу таких крупных инфраструктурных компаний как «Деметра-Холдинг» стимулирует развитие зернового рынка, даёт возможность сформировать на единой биржевой площадке необходимую ликвидность и прозрачно определять рыночные цены на товары. Проведение регулярных торгов уже позволило сформировать понятный индикатор цены с поставкой на условиях СРТ в порт Новороссийск, который выступил базой для запуска расчётного фьючерса на пшеницу.

Роман Крон, управляющий директор «Деметра Трейдинг»:

«Общая цель участников зернового рынка – формирование организованного и доступного для широкого круга сельхозтоваропроизводителей биржевого рынка зерна. Последние получают надёжный канал сбыта. Мы же выступаем гарантом выполнения сделки и готовы поддерживать поставщиков на каждом этапе – от получения доступа к аукционам до обеспечения оптимальной транспортной логистики закупленных объёмов». 

Никита Захаров, директор НТБ:

«Уверен, что товарные аукционы НТБ – это правильный механизм для создания прозрачного и ликвидного рынка российского зерна. Аукционы, организуемые «Деметра Трейдинг», создадут дополнительную привлекательность таких биржевых торгов, дадут рынку новых участников и новые объёмы».

Первые зерновые аукционы были запущены на НТБ два года назад. За это время объём торгов превысил 2,5 млн тонн, при этом за сезон 2022/2023 через аукционы было реализовано более 1,5 млн тонн пшеницы. В денежном выражении объем торгов составил 42 млрд рублей. На данный момент в торгах принимают участие 460 компаний, из которых 46 являются заказчиками аукционов.