В 2022 году через платформу Smartseeds перевезено более 1 млн тонн зерна

В 2022 году объём автоперевозок зерновых культур, осуществлённых через цифровую логистическую платформу Smartseeds (входит в «Деметра-Холдинг»), превысил 1 млн тонн, что вдвое больше чем в 2021 году.

За 2022 год по отношению к 2021 году на 20% выросло количество зарегистрированных на платформе грузоперевозчиков – индивидуальных предпринимателей и логистических компаний – с 10 000 до 12 000. Число зарегистрированных заказчиков – сельхозтоваропроизводителей, экспортёров и зернотрейдеров – выросло в 2,5 раза.

Существенный рост по итогам года продемонстрировали цифровые каналы взаимодействия с аграриями и грузоперевозчиками. Посещаемость сайта smartseeds.ru за минувший год выросла в 3 раза – с 60 000 до 200 000 посетителей. Количество установок приложения для перевозчиков на платформах iOS и Android превысило 8 000. Сейчас мобильным приложением пользуется более 98% грузоперевозчиков, использующих сервис электронной очереди Smartseeds.

Наращивать объём заказов и базу заказчиков и исполнителей позволяет постоянное расширение функционала сервиса и внедрение актуальных услуг для заказчиков и исполнителей перевозок. В 2022 году на платформе была реализована интеграция с ERP-системами заказчиков для упрощения процесса публикации и редактирования заявок, запущен сервис по транспортно-экспедиционному обслуживанию, появилась услуга перевозки урожая в ходе уборочной кампании.

 

Антон Кондратов, директор Smartseeds:

«Рынок перевозок сельскохозяйственной продукции нуждается в цифровой трансформации, которая позволит аграриям упростить подход к ведению бизнеса и повысить его эффективность. Использование платформы Smartseeds помогает компаниям оптимизировать время и ресурсы, затрачиваемые на логистику. Заказчики получают прямой доступ к большой базе исполнителей и могут вывозить большие объёмы сельскохозяйственных грузов в режиме 24/7, а перевозчики всегда обеспечены выгодной работой с гарантией оплаты.  Цифровизация устраняет многие препятствия, с которыми сталкиваются участники рынка аграрных грузоперевозок — компании выстраивают доверительные отношения, повышается прозрачность логистических цепочек, растёт эффективность бизнеса». 

Всего с момента запуска Smartseeds в 2017 году через платформу перевезено более 3,5 млн тонн сельскохозяйственных грузов, Smartseeds работает в 17 регионах России (Белгородская область, Брянская область, Волгоградская область, Воронежская область, Калужская область, Краснодарский край, Липецкая область, Пензенская область, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Карачаево-Черкессия, Ростовская область, Рязанская область, Саратовская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Тульская область).