Цифровая логистическая платформа Smartseeds и Министерство сельского хозяйства Краснодарского края подписали Соглашение о сотрудничестве

Сегодня Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и цифровая логистическая платформа Smartseeds заключили Соглашение о сотрудничестве с целью решения задач цифровой трансформации в области сельского хозяйства в регионе.

Документ подписали министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека и директор компании Smartseeds Антон Кондратов. 

Соглашение предусматривает сотрудничество и обмен опытом по вопросам повышения производительности труда, эффективности внедрения инновационных технологий в области цифровизации сельского хозяйства на территории Краснодарского края, обобщение опыта и предложений по совершенствованию законодательства и механизмов его реализации.

На сегодняшний день более 40 заказчиков из Краснодарского края – крупнейшие сельхозпроизводители, экспортёры, зернотрейдеры и перерабатывающие предприятия – размещают заявки на перевозку зерна на платформе Smartseeds. Цифровые сервисы платформы позволяют аграриям региона более эффективно выстраивать логистические процессы – снизить затраты на доставку грузов примерно на 20%, повысить надежность перевозок и упростить документооборот за счет использования ЭДО. Региональным перевозчикам, благодаря сотрудничеству со Smartseeds, удается значительно повысить оборачиваемость автотранспорта и рентабельность бизнеса.  

Федор Дерека, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края:

«Сегодня цифровые технологии интегрированы практически во все сферы экономики, в том числе агропромышленный комплекс. В этом плане Краснодарский край считается одним из самых продвинутых в России. У нас в регионе достаточно много предприятий, которые уже внедрили цифровые технологии в производственный процесс, и оценили их преимущество и выгоду использования. Например, в растениеводстве уровень цифровизации за последние 5 лет вырос на 30%. Порядка 250 наших хозяйств используют цифровые технологии в растениеводстве на площади около 1,2 млн га. В современных условиях важно, чтобы технологии внедрялись на всех этапах производства и реализации продукции. И здесь одним из инструментов для аграриев может быть цифровая логистическая платформа Smartseeds». 

Антон Кондратов, директор Smartseeds:

«Развитие российского АПК требует внедрения инновационных разработок в отрасль. Мы стремимся стать активным участником процессов цифровой трансформации сельского хозяйства, создавая уникальный опыт по интеграции перевозчиков и сельскохозяйственных предприятий в современное цифровое пространство. Предлагаемые нами продуктовые решения позволяют аграриям одномоментно получить доступ к тысячам проверенных грузоперевозчиков и организовать доставку любых объемов продукции. В свою очередь, для исполнителей перевозок использование Smartseeds – это гарантия постоянной работы от надежных заказчиков и своевременной оплаты со стороны платформы. Мы предлагаем поддержку всем участникам рынка, при этом несем ответственность за груз и организацию логистики перед всеми сторонами. На сегодняшний день Smartseeds сотрудничает с большинством грузоперевозчиков Краснодарского края, а объемы осуществленных через платформу перевозок исчисляются миллионами тонн». 

Внедрение цифровых решений способствует созданию конкурентных условий работы и соблюдению единых правил при перевозке сельхозгрузов. Каждый участник Smartseeds проходит проверку на соответствие требованиям Хартии АПК. Документ декларирует поддержание принципов честной конкуренции, продвижение добросовестных практик делового оборота и противодействие перегрузу на автотранспорте при перевозке урожая.