Компания Smartseeds расширила портфель услуг в области цифровых автоперевозок с/х грузов

Цифровая логистическая платформа Smartseeds (входит в «Деметра-Холдинг») расширила функционал, внедрив услугу по предоставлению автотранспорта для уборочной кампании. Сервис предлагает digital-инструменты для обеспечения уборки и перевозки зерна с поля до места временного хранения и элеватора – перевозки «поле-ток», «поле-элеватор» и «поле-ток-элеватор». 

Новое решение помогает агрохозяйствам оптимизировать процесс перевозки урожая с поля до места хранения или элеватора, сократить временные и финансовые затраты на логистику. Функционал платформы позволяет организовать транспортную поддержку уборочной кампании в режиме нон-стоп – автотранспорт работает в связке с уборочной техникой, исключая ее простои за счет эффективной маршрутизации.

На сегодняшний день пилотные проекты с использованием нового сервиса Smartseeds реализованы в ЮФО: за июль перевезено более 70 000 т урожая. Успешный опыт позволит масштабировать предлагаемое решение на другие регионы и расширить пул участников зернового рынка, пользующихся данной услугой.

Антон Кондратов, директор Smartseeds:

«Мы видим, что сервисы, которые мы предлагаем участникам рынкам, становятся драйверами цифровой трансформации всего российского АПК. Интеграция сельскохозяйственных предприятий в цифровое пространство способствует повышению их производительности и рентабельности, а автоперевозчикам позволяет оптимизировать время и ресурсы при доставке грузов».

Платформа Smartseeds обеспечивает документальное сопровождение перевозок в электронном виде. Это позволяет как перевозчикам, так и сельхозпроизводителям сократить затраты на администрирование бизнеса, повысить свою операционную эффективность. Каждый участник платформы проходит проверку на соответствие требованиям Хартии АПК в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Документ декларирует отказ от услуг посредников, недобросовестных методов налоговой оптимизации и противодействие перегрузу на автотранспорте при перевозке сельхозпродукции.